Doces Haribo contém gluten? Resposta do SAC

1 estrela2 estrelas3 estrelas4 estrelas5 estrelas (Avalie essa matéria)
Loading...

Hoje vamos falar sobre os doces Haribo, uma marca de doces Alemã que chegou no Brasil, e hoje eles possuem uma fábrica de doces em Bauru.

Haribo

Haribo doces contém gluten? Resposta do SAC

A Haribo Possui basicamente três linhas de produtos:

  • Balas de gelatina (balas de goma)
  • Marschmallow
  • Balla Stricks.

Entre essas três linhas, duas linhas vem rotulado como Não Contém Gluten, que são as balas de gelatina e marschmallow.

Apenas a linha Balla Stricks vem rotulado como Contém Gluten, porém já era esperado por ser o “mesmo” produto

Que por sinal contém gluten também. Agora, o que preocupa os celíacos e alérgicos ao trigo é se os produtos Haribo que vem rotulado como sem gluten, realmente são aptos, se são sem contaminação cruzada por trigo, centeio, cevada e aveia.

Para esclarecer essa dúvida entramos em contato com o SAC da Haribo.

Doces Haribo contém gluten? Resposta do SAC

Hoje em dia muitos celíacos e alérgicos ao trigo já sabem por experiência própria que, não se deve confiar no “NÃO CONTÉM GLUTEN” que vem no rótulo do produto, sempre é bom entrar em contato com o SAC(Serviço de Atendimento ao Consumidor) para ter certeza se é apto para celíacos e alérgicos ao trigo, e os doces Haribo não é uma exceção !

“Doces Haribo contém gluten ??” Confira a resposta do SAC :

Haribo doces contém gluten? Resposta do SAC

“Primeiramente, obrigada por seu contato e interesse em nossos produtos.

Recomendamos que você sempre verifique os rótulos dos pacotes e leia atentamente seus conteúdos na lista de ingredientes. Rotulamos as embalagens com base na receita do produto e de acordo com a legislação vigente, o que significa que todos os alergênicos considerados na legislação brasileira aparecem na rotulagem.

Os componentes considerados alérgicos, pela normativa RDC 26/2015 da Anvisa, são os seguintes: trigo (centeio, cevada, aveia e suas estirpes hibridizadas); crustáceos; ovos; peixes; amendoim; soja; leite de todos os mamíferos; amêndoa; avelã; castanha de caju; castanha do Pará; macadâmia; nozes; pecã; pistaches; pinoli; castanhas; além de látex natural.

Os produtos produzidos na Espanha “Balla Sticks” possuem em sua composição componentes considerados alérgicos, pois contém trigo e, portanto, não recomendamos o consumo por pessoas alérgicas.

Os demais produtos fabricados e comercializados pela Haribo Brasil, não possuem componentes alérgicos em sua formulação ou qualquer tipo de contaminação cruzada.

Estamos à disposição para demais questionamentos.
Atenciosamente,

SAC HARIBO Brasil”

Haribo Balla Sticks Contém Gluten

Haribo doces contém gluten? Resposta do SAC

O que acharam da resposta do SAC da Haribo ?? deixa nos comentários abaixo!

Como eles responderam, a linha Balla Stricks possui trigo em sua composição, portanto contém gluten.

Os componentes considerados alérgicos, pela normativa RDC 26/2015 da Anvisa, são os seguintes:

  • Trigo (centeio, cevada, aveia e suas estirpes hibridizadas)
  • Crustáceos
  • Ovos
  • Peixes
  • Amendoim
  • Soja
  • Leite de todos os mamíferos
  • Amêndoa
  • Avelã
  • Castanha de caju
  • Castanha do Pará
  • Macadâmia
  • Nozes
  • Pecã
  • Pistaches
  • Pinoli
  • Castanhas
  • Além de látex natural.

Caso você tenha alergia à um desses componentes, pode confiar na embalagem, a Haribo rotula corretamente.

Haribo Balas de gelatina Não Contém Gluten

Haribo doces contém gluten? Resposta do SACVamos citar algumas balas de gelatina da Haribo, lembrando que todas balas de gelatina(bala de goma) são sem gluten.

  • Dentinhos
  • Tropitrutti
  • gotinhas
  • Gotinhas ácido
  • Wummis (minhocas)
  • Wummis ácido
  • Ursinhos de ouro
  • Sweet bananas
  • Pêssegos
  • Happy cola (coca cola)
  • Happy cherries
  • Cream kiss colors
  • Cream kiss
  • Corações

Haribo Chamallows Não Contém Gluten

Haribo doces contém gluten? Resposta do SAC

Linha de marshmallows da Haribo, a Chamallows também são sem gluten, porém fica aquela dica:

*** Antes de consumir qualquer produto sempre leia o rótulo, os fabricantes mudam de ingredientes sem prévio aviso. Na dúvida entre em contato com o SAC ***

O que você achou sobre : Haribo doces contém gluten? Resposta do SAC ?? Comente aqui embaixo o que achou ou até ideias de matérias que gostaria de ler aqui no nosso portal sem gluten !!

Se você é proprietário de estabelecimento sem gluten e têm novidades para contar, entre em contato conosco :

  • naocontemgluten.org@gmail.com

Estamos publicando todo dia agora !

Este foi o Septuagésimo quarto post seguido que postamos aqui !! Ufffa, completamos 70 dias seguido gente !! Está para vir mais e mais notícias sem gluten por aí, rumo ao 365 (faltam apenas 291, pouca coisa hahaha), não perca !!

NCG.org : por Kiyoshi Kawaguti

Para nos seguir no Instagram :

Não Contém Glúten.org

Para nos seguir no FaceBook :

Não Contém Glúten.org

Para nos seguir no Twitter :

Não Contém Glúten.org

Para nos seguir no Pinterest :

Não Contém Gluten.org

Não esqueça de curtir e compartilhar (share) que eu fico muito feliz 😆

Doença Celíaca e Alergia Alimentar não é frescura! Compartilhe esse conteúdo com seus amigos e familiares, marque aquele amigo (a) que é celíaco ou alérgico, para que todos possam compreender melhor o nosso universo! Educação celíaca sempre, juntos somos mais fortes!

 

Você também pode gostar :

 

 

Gostou dessa matéria ?? compartilhe com seus amigos na sua rede social por aqui!👀

👇🏼👇🏼👇🏼👇🏼

 

Compartilhe e espalhe essa mensagem!


, , , , , ,

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *