Balas de gelatina Arcor contém gluten ? Resposta do SAC

1 estrela2 estrelas3 estrelas4 estrelas5 estrelas (No Ratings Yet)
Loading...

A matéria de hoje é sobre as balas de gelatina Arcor, pois já temos aqui no nosso portal sem gluten algumas opções de marcas de balas de gelatina que os doces não contém gluten e que também são sem contaminação cruzada por trigo, centeio, cevada e aveia, e hoje você vai descobrir se temos mais uma marca sem gluten na nossa coleção.

Arcor

Balas de gelatina Arcor contém gluten ? Resposta do SAC

As linhas de produtos da Arcor é muito ampla, porém eles possuem basicamente três linhas de produtos:

  • Linha de biscoitos
  • Linha de chocolates
  • Linha de guloseimas

E nessa matéria vamos focar na linha de guloseimas, que são as balas de gelatinas Arcor.

Como eles possuem muitos produtos e a maior parte dos produtos contém gluten, o que mais preocupa os celíacos é a contaminação cruzada, se os produtos sem gluten são realmente sem glute.

Para tirar essa dúvida, entramos em contato com o SAC da Arcor.

Balas de gelatina Arcor contém gluten ? Resposta do SAC

 

Balas de gelatina Arcor contém gluten ? Resposta do SAC

Hoje em dia muitos celíacos e alérgicos ao trigo já sabem por experiência própria que, não se deve confiar no “NÃO CONTÉM GLUTEN” que vem no rótulo do produto, sempre é bom entrar em contato com o SAC(Serviço de Atendimento ao Consumidor) para ter certeza se é apto para celíacos e alérgicos ao trigo, e os doces Haribo não é uma exceção !

“Balas de gelatina Arcor contém gluten ?” Confira a resposta do SAC :

Balas de gelatina Arcor contém gluten ? Resposta do SAC

“Informamos que nossos produtos são produzidos de acordo com as normas e legislações vigentes no Brasil.

As informações de alérgenos e da presença de glúten declaradas no rótulo levam em consideração a composição do produto (ingredientes), bem como a exposição do mesmo à contaminações cruzadas (compartilhamento de maquinário).

Por isso, recomendamos sempre verificar as informações do rótulo antes de consumir qualquer produto. Para casos de restrição alimentar consulte um médico / nutricionista.

Atenciosamente,”

Balas de gelatina Arcor contém gluten !

Balas de gelatina Arcor contém gluten ? Resposta do SAC

O que vocês acharam da resposta do SAC ? Nós achamos bem satisfatório, porém fui pesquisar quais balas de gelatina Arcor é sem gluten e tomei um susto… Veja a lista de balas de gelatina Arcor:

  • Arcor Gelatina Bambolê CONTÉM GLUTEN.
  • Arcor Gelatina Melancias CONTÉM GLUTEN.
  • Arcor Gelatina Minhocas CONTÉM GLUTEN.
  • Arcor Gelatina Mordida CONTÉM GLUTEN.
  • Arcor Gelatina Unicórnio CONTÉM GLUTEN.
  • Arcor Gelatina Ursinhos CONTÉM GLUTEN.
  • Arcor Tortuguita Gelatinas Morango e Maçã Verde CONTÉM GLUTEN.
  • Arcor Tortuguita Gelatinas Uva e Laranja CONTÉM GLUTEN.
  • Arcor Plutonita Rodinhas ácidas CONTÉM GLUTEN.
  • Arcor Plutonita Ursinhos ácidos CONTÉM GLUTEN.
  • Arcor 7Belo Morango com creme CONTÉM GLUTEN.

kkkkk A resposta do SAC foi bem satisfatória, porém balas de gelatinas sem gluten que é bom nada…

Como sempre entro em contato com o SAC primeiro para depois criar a matéria, até o último segundo de terminar a matéria não acreditei que não tinha uma única bala de gelatina sem gluten 😂

Na verdade tinha uma bala de gelatina que não vinha com o aviso CONTÉM GLUTEN no site da Arcor:

  • Arcor Gelatina 7Belo Framboesa

Como todas vinham escrito que contém gluten, desconfio que eles esqueceram de colocar nessa gelatina 7Belo, mas sempre há uma esperança, não é mesmo ? hahaha Se alguém souber se não contém gluten, fale para nós !!

Já que não tinha nenhuma bala de gelatina sem gluten, no final do post vou colocar algumas marcas de doces sem gluten hihihi

Os componentes considerados alérgicos, pela normativa RDC 26/2015 da Anvisa, são os seguintes:

  • Trigo (centeio, cevada, aveia e suas estirpes hibridizadas)
  • Crustáceos
  • Ovos
  • Peixes
  • Amendoim
  • Soja
  • Leite de todos os mamíferos
  • Amêndoa
  • Avelã
  • Castanha de caju
  • Castanha do Pará
  • Macadâmia
  • Nozes
  • Pecã
  • Pistaches
  • Pinoli
  • Castanhas
  • Além de látex natural.

Caso você tenha alergia à um desses componentes, pode confiar na embalagem, a Arcor rotula corretamente.

*** Antes de consumir qualquer produto sempre leia o rótulo, os fabricantes mudam de ingredientes sem prévio aviso. Na dúvida entre em contato com o SAC ***

O que você achou sobre : Balas de gelatina Arcor contém gluten ? Resposta do SAC ?? Comente aqui embaixo o que achou ou até ideias de matérias que gostaria de ler aqui no nosso portal sem gluten !!

Se você é proprietário de estabelecimento sem gluten e têm novidades para contar, entre em contato conosco :

  • naocontemgluten.org@gmail.com

Estamos publicando todo dia agora !

Este foi o Septuagésimo quinto post seguido que postamos aqui !! Ufffa, completamos 70 dias seguido gente !! Está para vir mais e mais notícias sem gluten por aí, rumo ao 365 (faltam apenas 290, pouca coisa hahaha), não perca !!

NCG.org : por Kiyoshi Kawaguti

Para nos seguir no Instagram :

Não Contém Glúten.org

Para nos seguir no FaceBook :

Não Contém Glúten.org

Para nos seguir no Twitter :

Não Contém Glúten.org

Para nos seguir no Pinterest :

Não Contém Gluten.org

Não esqueça de curtir e compartilhar (share) que eu fico muito feliz 😆

Doença Celíaca e Alergia Alimentar não é frescura! Compartilhe esse conteúdo com seus amigos e familiares, marque aquele amigo (a) que é celíaco ou alérgico, para que todos possam compreender melhor o nosso universo! Educação celíaca sempre, juntos somos mais fortes!

 

Você também pode gostar :

 

 

Gostou dessa matéria ?? compartilhe com seus amigos na sua rede social por aqui!👀

👇🏼👇🏼👇🏼👇🏼

 

Compartilhe e espalhe essa mensagem!


, , , ,

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *